ТУСУР – ЛИДЕР ЦИФРОВИЗАЦИИ!

ТУСУР одержал победу во втором этапе конкурса Минобрнауки России на получение специальной части гранта на развитие исследовательского или отраслевого лидерства программы «Приоритет 2030».
В число победителей также вошли ещё три томских вуза: ТГУ, ТПУ и СибГМУ.
6 октября 2021 г.
Подробнее

 

ТУСУР.  Выставка молодых учёных «РОСТ.up – 2021».

8 октября 2021 г.

О выставке

В рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в ТУСУРе прошла выставка научных достижений молодых учёных «РОСТ.up — 2021». Участники-томичи представили свои проекты очно, а ребята из других городов — во время онлайн-подключений.

В Год науки и технологий организаторы провели строгий отбор: его успешно прошли больше 30 разработок от школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных из Томска, Орла, Ульяновска, Новосибирска, Архангельска, Великого Новгорода, Петропавловска-Камчатского. Тематика работ самая разная — от робототехники, новых медицинских технологий, 3D-печати и современных материалов до сити-фермы от томских школьников для выращивания перца, грибов и земляники.

Цели и задачи выставки

1. Представление результатов научной деятельности молодых ученых научно-образовательных учреждений Томской области, а также других научно-образовательных учреждений Российской Федерации.
2. Популяризация научной деятельности среди школьников и студентов.
3. Содействие в продвижении на рынок наукоемких технологий, продукции и услуг научно-образовательного комплекса университета.

Открытие выставки

На открытии участников выставки приветствовали заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрий Шурыгин.

«Президент объявил Год науки и технологий, для того чтобы обратить внимание на то, что ожидает правительство от нас, от научно-образовательного сектора, ведь именно мы должны определить поступательное развитие России. Конечно, конкурировать между собой, обмениваться опытом — это очень важно. ТУСУР — известный «двигатель» проектных молодёжных команд и разработок. Сегодня мы много делаем, чтобы молодёжь не только приезжала учиться в университеты, но и оставалась у нас в Томске и становилась технологическими предпринимателями. А задача Года науки и фестиваля состоит в том, чтобы популяризировать рынок труда, науки и образования и привлекать на этот рынок молодёжь, молодые кадры», — сказала в приветственном слове замгубернатора Людмила Огородова.

«Очень приятно видеть, что молодые люди представили приборы, оборудование. Ведь и заказчик сегодня платит именно за конкретные приборы, за технологии. Самое главное — чтобы ваша работа не заканчивалась только выставкой, чтобы вы продолжали активно работать и создавали новое во благо России и Томской области, чтобы мы оставались передовым регионом».

Директор департамента управления и
стратегического развития ТУСУРа Юрий Шурыгин.

Победители выставки

Среди победителей выставки — молодые учёные из Камчатского государственного технического университета, ТПУ, ТУСУРа и томской школы «Перспектива».

 

Диплом I степени

За проект «Разработка способа контроля дозовых нагрузок при облучении мелких лабораторных животных в рамках доклинических исследований» вручен Булавской Ангелине Александровне, м.н.с., Национальный исследовательский ТПУ. Научный руководитель: Стучебров Сергей Геннадьевич, Национальный исследовательский ТПУ, к.ф.-м.н., доцент, доцент ИШФВП ТПУ.

 

Диплом II степени 

За проект «3D-принтер для изготовления многослойных печатных плат» вручен Рагимову Эльдару Рахмановичу, студенту ТУСУР. Научный руководитель: Артищев Сергей Александрович, ТУСУР, доцент каф. КУДР, канд. техн. наук.

 

Диплом III степени 

За проект «Разработка технического обеспечения контроля коррозионной защиты судов и морских сооружений» вручен Ястребову Дмитрию Павловичу, аспиранту ФГБОУ ВО «Камчатский Государственный Технический Университет». Научный руководитель – Белов Олег Александрович, ФГБОУ ВО «Камчатский Государственный Технический Университет» Доцент, к.т.н., заведующий кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов».

 

Диплом III степени 

За проект «Разработка методики выращивания острого перца на ситиферме» вручен Степановой Маргарите Алексеевне, ученице МАОУ Школа «Перспектива». Научный руководитель: Плотников Евгений Владимирович, МАОУ Школа «Перспектива», учитель биологии.


Посмотреть каталог

 

Фотогалерея

Маргарита Степанова, ученица МАОУ «Школа «Перспектива».
Диплом III степени, проект «Разработка методики выращивания острого перца на сити-ферме».

 

Слева – Артем  Лысак; справа – Климов Александр Сергеевич.

Посмотреть выставку в записи можно на YouTube-канале ТУСУРа.

 

Экспозиция подготовлена совместно с
Климовым Александром Сергеевичем,
главный организатор выставки «Рост.up-2021»;
д.т.н., профессор кафедры физики, ТУСУР. 

Использованы тексты и фотографии
с научно-образовательного портала ТУСУР,
фотографии Артема Лысака,
координатор проектных мероприятий,
студент 2-го курса ТУСУР 

18 октября 2021 г.