2022 г., 9 февраля. Администрация Томска занимает второе место в Сибири по открытости в Интернете.

Мэрии Томска и Омска в Сети смотрятся лучше других городов Сибири

Администрация Томска занимает второе место в Сибири по открытости в Интернете, первое место у Омска, последнее – у мэрии Норильска, которая закрыла комментарии в своих соцсетях; рейтинг составлен Алтайским центром политического консалтинга (ЦПК), сообщила РИА Томск представитель пресс-службы томской мэрии в среду.

По данным мэрии, специалисты Алтайского ЦПК проанализировали открытость администраций сибирских городов, взяв в качестве основных показателей состояние их официальных сайтов и активность в социальных сетях в декабре 2021 года.

“Мэрия Томска заняла второе место рейтинга, получив 26 баллов из 30 возможных. Лидером рейтинга стала администрация Омска (26,5 баллов), на третьем месте – Барнаул (25,5 баллов), на последней строчке – мэрия Норильска, заблокировавшая возможность комментирования “ВКонтакте” и в Instagram (12 баллов)”, – рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что среднюю степень открытости специалисты зафиксировали у муниципалитетов Братска, Иркутска, Новосибирска, Абакана и Ангарска, Новокузнецка, Бердска, ЗАТО Северск и Кызыла. В числе недостатков информационных ресурсов, влияющих на открытость городских администраций, эксперты отметили сложности с поиском данных на сайтах, а также “заброшенность” и отсутствие аккаунтов в социальных сетях.

Источник: РИА Томск