2020 г., 9 сентября. Два выпускника НИ  ТГУ победили   во всероссийском конкурсе дипломных работ BE FIRST!
Победителями стали Мая Рокита (выпускница филологического факультета, магистерская диссертация посвящена анализу сайта Сolta.ru – как сайт может помочь иностранцам в изучении русского языка)  и Гаухар Куттубек кызы (выпускница механико-математического факультета, в бакалаврской работе проанализировала, как искусственный интеллект можно применять в криптоанализе –  она привела математическую модель нейронной сети).

Двое выпускников Томского государственного университета (ТГУ) победили во всероссийском конкурсе дипломных работ BE FIRST!, в котором участвовали более двух тысяч человек из 700 вузов страны, сообщила в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что конкурс BE FIRST! проходит при поддержке издательства “Директ-Медиа”, компаний “Антиплагиат” и НЭИКОН, журнала “Университетская книга”. Он направлен на стимулирование научной деятельности студентов российских вузов. В конкурсе 14 дисциплин, в каждой из которых выбирается лучшие бакалаврская и магистерская работы.

“Победителями стали выпускница филологического факультета ТГУ Мая Рокита и выпускница механико-математического факультета Гаухар Куттубек кызы. В работах оценивалось научное содержание, оригинальность и значимость, отсутствие плагиата, качество использованных источников и другие параметры. Всего в конкурсе участвовали более двух тысяч выпускников из 700 вузов со всей России”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что Мая Рокита приехала в Томск из Польши, училась в магистратуре ТГУ по направлению “Русский язык как иностранный”. Ее магистерская диссертация посвящена анализу сайта Сolta.ru – как он может помочь иностранцам в изучении русского языка.

Выпускница Гаухар Куттубек кызы в своей бакалаврской работе проанализировала, как искусственный интеллект можно применять в криптоанализе – она привела математическую модель нейронной сети.

“Дипломные работы победителей конкурса будут напечатаны в издательстве “Директ-Медиа”, также они будут анонсированы на страницах журнала “Университетская книга”, на порталах проекта “Открытая наука”, “Научный архив”, в ЭБС “Университетская библиотека онлайн” и “Книгафонд”, – резюмируется в сообщении.

Источник: РИА Томск. Двое выпускников Томского государственного университета (ТГУ) победили во всероссийском конкурсе дипломных работ BE FIRST!