2020 г., 8 сентября. Математик НИ ТГУ Надежда Бондарева получила премию для женщин-ученых L’OREAL-UNESCO за научную  работу, связанную с моделированием процессов теплопереноса.
Сотрудница механико-математического факультета Томского государственного университета (ММФ ТГУ) Надежда Бондарева стала стипендиатом российского конкурса “Для женщин в науке” L’OREAL-UNESCO, сообщается во вторник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что L’OREAL-UNESCO – совместный проект ЮНЕСКО и компании L’Oreal . Стипендиальная программа предназначена для женщин-ученых в возрасте до 35 лет, работающих в российских НИИ и вузах в сфере физики, химии, медицины и биологии. В России проект реализуется при поддержке Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования.

“Математик ТГУ Надежда Бондарева получила премию L’OREAL-UNESCO. В 2020 году стипендиатами стали 10 молодых кандидатов и докторов наук со всей России. Размер стипендии – 500 тысяч рублей”, – говорится в сообщении.

Добавляется, что Бондарева – доцент кафедры теоретической механики ММФ и научный сотрудник лаборатории моделирования процессов конвективного тепломассопереноса. Ее научная работа связана с моделированием процессов теплопереноса.

“В настоящее время я изучаю процессы плавления парафинов в системах охлаждения: такие системы в определенных условиях защищают элементы от перегрева, не требуя дополнительных энергетических затрат, а также могут использоваться в строительстве для сглаживания температурных колебаний”, – цитируется стипендиатка на сайте вуза.

Отмечается, что за 13 лет существования программы “Для женщин в науке” в России 125 молодых женщин-исследователей были награждены премией L’OREAL-UNESCO за важные научные достижения. Бондарева стала третьей стипендиаткой из ТГУ, ранее эта премия была вручена физику Юлии Калугиной и химику Татьяне Меньщиковой.

Источник: Источник: РИА Томск. Математик ТГУ получила премию для женщин-ученых L’OREAL-UNESCO