2021 г., 8 мая.  Блогеры ТГПУ признаны на всероссийском уровне.

Стали известны имена финалистов игрового конкурса «ТопБЛОГ» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», где эксперты помогают всем желающим развивать личные аккаунты, создавать интересный контент для своих социальных сетей и становиться успешнее благодаря новым медиа. В заключительном этапе в борьбу за звание топовых блогеров вступят начальник отдела ТВ ТГПУ Артём Астраханцев и директор Студенческого клуба ТГПУ Роман Романов.

Конкурсный путь стартовал еще в феврале 2021 года. За это время участники успели определиться с площадкой, на которой будут продвигать свой продукт, – Инстаграм, ТикТок, ВКонтакте или Яндекс.Дзен; выбрали направление – лайфстайл и путешествия, юмор и развлечения, хобби и увлечения, музыкальный или экспертный контент; выполнили 40 обязательных заданий и сдали выпускной экзамен.

Лидеры студенческих структур ТГПУ остановили выбор на платформе Инстаграм, а наполнение решили связать с юмором: необходимо нести позитив и заряжать окружающих положительной энергией, – считают они. Опыта ведения социальных сетей у ребят не было: конкурс стал не только мотивацией, но и возможностью выйти из зоны комфорта, начать новое дело и довести его до конца.

«На первом этапе мы знакомились с основами ведения личного блога, выбирали трек для дальнейшей работы, выполняли самые разные задания, где теория обязательно закреплялась практикой, – рассказывает Артём. – Даже те, кто не сумел выйти в финал, получили необходимую базу, которая поможет им в развитии вне проекта. Я сильно вдохновился и отлично прокачал навыки построения истории: теперь создаю их по любому поводу».

Подхватывая коллегу, Роман подчеркнул, что работа над заданиями требовала усилий: непривычный ритм, объем поставленных задач, их разнообразие (от теоретической проверки знания основ авторского права до создания видео на конкретную тему) и необходимость постоянно придумывать контент с различным тематическим наполнением научили не бояться трудностей. Однако и в блогерском деле свои сильные стороны ребята сумели «нащупать»: выйти на финишную прямую помогла забота о зрителе при создании материалов:

«Изюминка моих работ – это искренность и труд. Я очень кропотливо отношусь к каждой детали, начиная от построения сюжета и заканчивая монтажом. На реализацию будет потрачено столько времени, сколько нужно, чтобы довести работу до идеала. Таковы мои принципы. А искренность помогает достучаться до людей, через экран смартфона показать всю свою любовь и отдачу, вложенную в контент. Очень приятно впоследствии получить ответную реакцию», – делится начальник ТВ ТГПУ.

Выпускной экзамен представители ТГПУ сдали на отлично, создав ролики по собственной идее, но исключительно в выбранном направлении. После того, как был озвучен список финалистов конкурса, началось распределение участников по командам звездных экспертов для дальнейшей работы. В числе наставников – блогеры-миллионники Елена Летучая, Миа Бойка, Сергей Романович, Настя Рыжик, Шевги, Наталия Медведева, Сергей Штепс и многие другие.

Артём и Роман были нацелены попасть в команду актера и КВНщика Шевги Ахадова и не прогадали: юмориста насмешили видеоработы ребят, и он выслал им приглашения.

«Я действительно хотел попасть именно к Шевги. Знаком с его творчеством достаточно давно, он очень талантливый юморист. А так как я сам активный участник КВНовского движения в прошлом, мне будет очень интересно поработать с более опытным специалистом и постараться перенять его опыт для своего развития в будущем», – комментирует Артём.

Впереди еще много работы, однако самых прилежных учеников и талантливых начинающих блогеров ждет множество интересного: рекламные контракты, сопровождение и участие в блог-туре по городам России, индивидуальные консультации и возможность сотрудничества с официальными партнерами проекта. Кстати, конкурсный путь участники из ТГПУ проходят индивидуально: каждый сам за себя. Однако о конкуренции и речи нет. Ребята помогают друг другу в съемке, участвуют в видео, примеряя различные роли, и оказывают взаимную поддержку на всех этапах блогерского состязания.

Источник: Сайт ТГПУ