2022 г. 7 ноября.  Команды ТУСУРа стали победителями в двух из трёх номинаций всероссийских соревнований по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест — 2022».

Команды ТУСУРа стали победителями в двух из трёх номинаций всероссийских соревнований по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест — 2022».

Четвёртые всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест — 2022» прошли на территории технополиса «Москва» в конце октября. Студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты в течение трёх дней решали задачи по направлениям «Радиосвязь», «Радиоперехват» и «Когнитивное радио». В финальном этапе приняли участие 40 команд из 14 городов России.

ТУСУР на соревнованиях представляли три команды. TomskTeam_1 (студент кафедры РСС Алексей Горный и аспирант кафедры КИБЭВС Виталий Мосейчук) и TomskTeam_2 (аспирант кафедры ТОР Салих Аятулла и аспирант кафедры КИБЭВС Кирилл Цимбалов) готовились к соревнованиям под руководством директора проектного офиса ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Дмитрия Брагина. Команда «ТОР ТУСУР» (аспирант кафедры ТОР Артём Коновальчиков и магистрант кафедры ТОР Семён Мухаметдиев) готовилась под руководством заведующего кафедрой ТОР, директора регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам Евгения Рогожникова.

По результатам финальных соревнования команда TomskTeam_1 стала победителем в направлении «Радиосвязь», где участникам требовалось передать наибольшее количество информационных пакетов в условиях радиопомех. Команда TomskTeam_2 стала лучшей в номинации «Радиоперехват», где требовалось написать свою программу для перехвата управления радиоуправляемой игрушкой и выполнить задачу быстрее соперника. Команда «ТОР ТУСУР» взяла специальный приз от ФПИ «За лучшее инновационное решение».

Руководитель Центра компетенций по сквозному проектированию информационно-управляющих и радиотехнических систем Национального исследовательского университета (НИУ) «Московский институт электронной техники» (МИЭТ) Алексей Желобаев обратил внимание на высокий уровень подготовки всех участников и отдельно отметил традиционно сильные результаты команд из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Победителей в каждой из номинаций наградили кубками, дипломами и ценными подарками.

«Задачи, которые включает в себя каждое из направлений соревнований «Радиофест», тесно соприкасаются с основными задачами современной радиосвязи. Данный конкурс для нас является уникальной возможностью проявить изобретательность и воплотить интересные идеи, которые у нас появляются в процессе выполнения инженерных задач, — рассказывает Виталий Мосейчук. — По результатам соревнований мы делаем анализ успешности тех алгоритмов, которые были нами использованы, а также анализируем допущенные ошибки для возможности интеграции данных решений в реальные системы»

Организаторы «Радиофеста — 2022»: ОЭЗ «Технополис «Москва», Фонд перспективных исследований, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и НИУ МИЭТ.

Источники:  Сайт ТУСУРа
пресс-служба ТУСУРа