2020 г., 6 октября. Команда ТГУ стала лауреатом премии правительства РФ 2020 года в области образования за создание среды для персонализации обучения в Томской области.
Авторы стремятся масштабировать свой опыт: так, 5 регионов РФ уже использовали разработки ТГУ по тьюторскому сопровождению школьников.

В состав команды вошли первый проректор ТГУ Виктор Дёмин, зам. проректора Елена Суханова, доцент Ольга Богданова, профессор Юлия Ковас и старший преподаватель Артем Фещенко. Они удостоены награды за научно-практическую разработку «Создание в общем и дополнительном образовании среды персонализации обучения в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» для развития человеческого капитала региона».

Исследователи представили на конкурс комплексную модель создания среды для персонализированной поддержки и развития талантов. Она включает психологическую диагностику, сетевые программы взаимодействия «школа-вуз» и цифровые сервисы. Эта модель уже реализуется на территории Томской области и обеспечивает развитие у учащихся востребованных компетенций и подготовку педагогических кадров нового поколения.

Авторы стремятся масштабировать свой опыт: так, 5 регионов РФ уже использовали разработки ТГУ по тьюторскому сопровождению школьников.

– Многолетние исследования показали, что все составляющие представленной модели – сетевое взаимодействие, персонализированная среда, психологическая диагностика и цифровые сервисы – в комплексе позволяют существенно влиять на развитие человеческого капитала в регионе. Особенно важна поддержка и развитие талантов, это направление является одним из базовых в образовательной концепции ТГУ. Данную модель и ее составляющие мы неоднократно представляли на международных и российских конференциях, а также на заседаниях министерства науки и высшего образования и ассоциации «Глобальные университеты», – рассказал Виктор Дёмин. – Для передачи наших разработок в регионы у нас есть диагностические материалы, программы для повышения квалификации управленцев и преподавателей общего и высшего образования, материалы по организации сетевого взаимодействия и готовые цифровые решения.

Источник: Сайт НИ ТГУ. Команда ТГУ стала лауреатом премии правительства РФ 2020 года в области образования за создание среды для персонализации обучения в Томской области