2021 г., 5 октября.  НИ ТГУ и НИ ТПУ, а также ТУСУР и СГМУ одержали победу во втором этапе конкурса Минобрнауки России на получение специальной части гранта на развитие исследовательского или отраслевого лидерства программы «Приоритет 2030».

Национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты, а также Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский государственный медицинский университет одержали победу во втором этапе конкурса Минобрнауки России на получение специальной части гранта на развитие исследовательского или отраслевого лидерства программы «Приоритет 2030».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий наблюдательные советы ТГУ и ТПУ, поздравил университеты с успехом на очередном этапе федеральной программы.

«Убедительная победа томских университетов говорит о том, что мы верно выбрали стратегию развития томской высшей школы. В ее основе – проект «Большой университет», ставка на опережающую исследовательскую работу, сотрудничество с реальным сектором экономики и наукоемким бизнесом. В Томской области наука и производство идут рука об руку, что еще раз подтвердил главный университетский конкурс страны», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Напомним, для участия в программе «Приоритет 2030» томские вузы – НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУР, СибГМУ и Томский государственный архитектурно-строительный университет – представили программы развития. Они включают 17 ключевых проектов, в которых университеты намерены использовать потенциал друг друга, а также сотрудничество с научно-исследовательскими институтами и ведущими производственными компаниями.

По итогам первого этапа конкурса ТГАСУ, включенный в список кандидатов для дальнейшего участия в конкурсе «Приоритет 2030», получит на реализацию программы государственную субсидию в размере до 50 миллионов рублей. Остальным университетам – НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТУСУРу и СибГМУ – была предоставлена базовая часть гранта в 100 миллионов рублей и предложено участие во втором этапе конкурса, который завершился победой сегодня, 5 октября.

НИ ТГУ и НИ ТПУ уверенно защитили свои программы по треку исследовательского лидерства. До конца 2022 года каждый из них получит дополнительно к базовой субсидии выплату в размере 994 миллионов рублей. А  команды ТУСУРа и СибГМУ стали первыми в треке отраслевого лидерства, победа в котором предполагает субсидию в 426 миллионов рублей (ТУСУРу) и 142 миллиона (СибГМУ

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области