2021 год, 5 июля. Проект НБ ТГПУ «Цифровая педагогика для многодетной семьи» получил грант Фонда М. Прохорова

Экспертным советом Фонда Михаила Прохорова подведены итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» (программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура»). Проект специалистов ТГПУ «Цифровая педагогика для многодетной семьи» вошел в число победителей. Его авторами выступили Семененко Наталья Анатольевна, директор Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ, Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, доцент, зав. Научно-исследовательской лаборатории формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО, Титова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО, Козлова Ольга Викторовна, заместитель директора НБ ТГПУ.

В центре проекта – задача по созданию на базе НБ ТГПУ Центра цифрового семейного образования, деятельность которого будет направлена на реализацию программы «Семья и цифра: возможности цифровой поддержки многодетной семьи» и позволит интегрировать ресурсы библиотеки, преподавательских и студенческих кадров для просвещения многодетных семей в области семейной педагогики, цифровой организации их обучения и досуга, ориентации самих родителей в цифровой среде.

«В Томской области существуют отдельные проекты по обучению цифровой грамотности и помощи многодетным семьям, которые осуществляют социальную и финансовую поддержку, но проектов, объединяющих цифровые технологии и семейное воспитание, не было, – отмечает директор НБ ТГПУ Н.А. Семененко. – Ежемесячные встречи будут посвящены актуальным темам: «Использование VR/AR-технологий как ресурса мотивации и вовлечения в образование и воспитание», «Варианты получения социального патронажа от социальных служб», «Цифровые аборигены и цифровые иммигранты: как смягчить конфликт «отцов и детей» в современном цифровом мире?» и другим».

Синергетический результат обеспечила коллаборация усилий специалистов Научной библиотеки ТГПУ, ищущих новую идентичность и позиционирование для себя в изменяющемся мире новых коммуникаций; Лаборатории формирования цифровой образовательной среды, нацеленных на проектное воплощение общей стратегической установки на цифровую трансформацию педагогического образования; кафедры социальной педагогики ФПСО ТГПУ, заинтересованных в разработке новых форматов и методик проектного сопровождения и социального патронажа многодетных семей. При этом участие в проекте авторов предполагает реализацию каждым своих задач: Н.А. Семененко, например, выступит координатором деятельности участников проекта, будет осуществлять контроль за выполнением намеченных задач, организацией мероприятий в соответствие с планом; А.П. Глухов будет ответственен за разработку сайта проекта, наполнение его контентом и своевременное его обновление по направлениям тематического планирования, также за создание информационно-методической базы, разработку календарного плана дистанционных и очных событий для многодетных семей; Г.Ю. Титова возьмет на себя взаимодействие с детскими общественными организациями, разработку методик и технологий работы руководителя детско-юношеской организации, проведение дистанционных мероприятий, курирование работы с ассоциациями многодетных семей г. Томска.

«Для педагогического университета осуществление данного проекта важно как элемент реализации двух целевых программ, являющихся стратегическими: программы непрерывного развития практик образовательных инноваций университета, в том числе педагогических сервисов населению региона, и программы модернизации цифровой образовательной среды ТГПУ, – комментирует А.П. Глухов. – Проект может выступить одним из драйверов цифровой трансформации ТГПУ и системы образования региона в целом в направлении решения исконно педагогических проблем средствами цифровых коммуникаций».

Команда проекта уверена, что «Цифровая педагогика для многодетной семьи» может стать первым серьезным шагом цифровой трансформации педагогического образования и повышения эффективности социальной работы с многодетными семьями. В результате работы будет создан репозиторий с контент-наполнением для многодетных семей, включающий лектории, практикумы, квизы, квесты, викторины и другое.

 

Источник: сайт ТГПУ