2024, 30 января. В Минсельхозе России состоялась церемония награждения лидеров динамического рейтинга цифровой трансформации агропромышленного комплекса за 2023 год в рамках V международной выставки технологий для профессионалов АПК «АГРОС-2024» в Москве.

Лидерами рейтинга стали Костромская, Орловская и Томская области, Республика Татарстан и Чувашская Республика; Томская область заняла четвертое место. Благодарственные письма представителям регионов вручила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

Динамический рейтинг разработан в 2023 году как инструмент оценки цифрового развития сферы АПК в регионах для решения задач, определенных Указом Президента «О национальных целях до 2030 года».

По словам Елены Фастовой, в течение 2023 года были измерены в общей сложности 18 показателей цифровой трансформации. По некоторым из них отмечается существенное продвижение всех субъектов Российской Федерации.

Количество команд цифровой трансформации, имеющих в своем составе специалистов по кибербезопасности, за год выросло вдвое. Более 70 регионов включили показатели в сфере АПК в свои стратегии цифровой трансформации. Практически все регионы в четвертом квартале отчитались об обеспечении информационной безопасности в органе управления АПК.

Замминистра поблагодарила участников за хорошую работу, особо отметив регионы, которые заняли по итогам года ведущие места в рейтинге и демонстрировали в каждом квартале высокие результаты; в числе таких лидеров — Томская область. Также отмечены регионы, которые смогли максимально нарастить свои показатели.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области