2020 г., 3 ноября. Томская компания «Элком+» признана одним из лучших экспортеров России  на всероссийском конкурсе «Экспортер года».
13 победителей всероссийского конкурса «Экспортер года» определила федеральная комиссия во главе с первым вице-премьером правительства России Андреем Белоусовым. Томская компания «Элком+» заняла второе место в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство».

«Элком+» внедряет комплексные проекты в области систем технологической связи и автоматизации, специализируется на разработке диспетчерского ПО и ПО для автоматизации производственных процессов в промышленности. Компания ведет экспортную деятельность в 50 странах мира.

Участниками финала стали сильнейшие конкурсанты со всей страны.

Всероссийская премия «Экспортер года» проходит в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Она присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«В этом году подавляющее большинство зарубежных рынков закрылось, на многих крупных рынках наблюдается спад. Те, кто принял вызов и смог выстоять, несмотря на сложности увеличить объем продаж — настоящие герои», — так охарактеризовал ситуацию, в которой работаю экспортеры, председатель конкурсной комиссии Андрей Белоусов.

Первый вице-премьер также подчеркнул: «Правительству особенно важно поддерживать бизнес в целом и экспортно ориентированные компании, в частности. С 2021 до 2024 года предполагается только из федерального бюджета направить на поддержку экспорта беспрецедентную сумму — 650 миллиардов рублей».

Всего в этом году в конкурсе участвовали свыше 1700 компаний экспортеров.  В результате голосования среди 85 победителей окружных этапов были выбраны 13 победителей в 12 номинациях.

«Элком+» – международная IT-компания с офисами в России и США. Основные бизнес-направления компании: технологическая связь, АСУ ТП, проектирование и программное обеспечение. Среди клиентов – Facebook, Google, Dropbox, Oracle, Samsung, GAP, Uber, Shell, «Лукойл», «Новатэк», «Газпром», ООН, «Бельгийские железные дороги», стадионы FIFA World Cup, заводы General Motors, Kellogg’s, Caterpillar, Honda и многие другие.

Евгений Тепляков, выпускник ТУСУРа 1994 года, основал компанию «Элком+» сразу после окончания вуза. В настоящее время он возглавляет попечительский совет ТУСУРа.

Источники: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

Научно-образовательный портал ТУСУРа. Основанная  выпускником ТУСУРа компания  вошла  в число лучших экспортёров страны