2021 г., 27 января. Преподаватель Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Ольга Марухина стала первым за Уралом и пятым в России сертифицированным экспертом WorldSkills Russia в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Преподаватель Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Ольга Марухина стала первым за Уралом и пятым в России сертифицированным экспертом WorldSkills Russia в компетенции «Машинное обучение и большие данные». В этом статусе она будет способствовать развитию компетенции и оказывать помощь в проведении чемпионатов WorldSkills в России.

– Задачи сертифицированных экспертов очень обширны, но основная их функция – это взаимодействие и содействие менеджеру компетенции, отвечающему за её развитие в России, – говорит директор центра Ворлдскиллс ТГУ Александр Петелин. – Например, сертифицированный эксперт участвует в составлении новых задач для чемпионатов, он тесно взаимодействует с промышленными партнёрами и работодателями, которые непосредственно участвуют в актуализации требований к компетенциям, помогает другим вузам и ссузам в организации региональных чемпионатов, проводит аудит качества подготовки состязаний и т.д.

Стоит отметить, что для динамичного развития новой компетенции и перевода её из статуса презентационной в основную должно быть сформировано экспертное сообщество, в котором не менее пяти сертифицированных экспертов. До получения такого статуса представителем ТГУ в России было только четыре московских эксперта, имеющих соответствующие сертификаты.

Томский эксперт Ольга Марухина стала тем самым «пятым элементом», необходимым для соблюдения одного из важнейших правил регламента WorldSkills.

Первой задачей для преподавателя ИПМКН ТГУ в новом статусе была помощь в организации компетенции по большим данным и машинному обучению на региональном этапе чемпионата Московской области WorldSkills Russia, который проходит в эти дни.

– Чем больше сертифицированных экспертов, тем сильнее и развитее компетенция, – объясняет Ольга Марухина. – Поэтому одной из наших задач является расширение экспертного сообщества, поиск потенциальных кандидатов, которые могли бы в него войти. Наряду с этим эксперты ведут поиск носителей информации – организаций или научных учреждений, заинтересованных в том, чтобы на основе их данных были построены новые задания для чемпионатов. Им, в свою очередь – как работодателям – это даёт возможность выбрать из участников чемпионатов наиболее талантливых ребят. За счет работы экспертов с ссузами, университетами, предприятиями идёт накопление знаний и навыков, нужных нашей компетенции. Это способствует её росту и системному развитию WorldSkills в нашей стране.

Ольга Марухина – уже шестой представитель ТГУ, имеющий статус сертифицированного эксперта WorldSkills Russia, что является свидетельством высокого уровня профессиональной подготовки преподавателей университета. Наряду с большими данными и машинным обучением представители ТГУ являются сертифицированными экспертами в компетенциях «Разработка мобильных приложений», «Графический дизайн», «Квантовые технологии», «Веб-дизайн и разработка», «Организация экскурсионных услуг».

Стоит отметить, что ТГУ хорошо известен на WorldSkills Russia и благодаря стабильно сильному выступлению студентов. Так, в конце 2020 года университет вошёл в тройку лидеров медального зачёта WorldSkills Russia. За время участия в чемпионатах студенты ТГУ 17 раз выигрывали «золото» в разных компетенциях, более того, в 2020 году студент HITs Денис Шарапов стал чемпионом WorldSkills стран БРИКС по мобильной разработке.

Источник: сайт НИ ТГУ