2024, 27 февраля. Школьник из Томской области стал победителем Национальной технологической олимпиады

Артемий Одышев стал победителем Национальной технологической олимпиады по профилю «Водные робототехнические системы» в личном зачете. Школьник учится в 10 классе гимназии № 24 им. М.В. Октябрьской, а также занимается в «Техническое творчество ЦПК».

Финал профиля «Водные робототехнические системы» прошел с 19 по 24 февраля во Владивостоке. За победу боролись 47 старшеклассников из 16 регионов России.

Командам финалистов нужно было разработать специализированный датчик для работы на глубине, затем интегрировать его в аппарат и использовать подводного робота для проведения обследования акватории и анализа морской биоты с применением методов компьютерного зрения. Задача для финала была разработана при участии Центра робототехники и Центра развития робототехники Владивостока.

Национальная технологическая олимпиада – командные инженерные соревнования для школьников и студентов. Участники НТО получают опыт решения практических задач за рамками программы обучения. Победа даёт абитуриентам льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы, а также возможность пройти стажировки в компаниях. Студенты выпускных курсов могут получить бонусы при поступлении в магистратуру.

Региональным координатором Национальной технологической олимпиады в Томской области является детский технопарк «Кванториум»

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области