2022 г., 27 сентября. Инновационная компания «Универсальные терминал системы» стала лучшим экспортером России, заняв 1 место сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности» и «Прорыв года».

По результатам федерального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года» 2022 года два предприятия из Томской области заняли призовые места среди экспортеров малого и среднего бизнеса.

Инновационная компания «Универсальные терминал системы» стала лучшим экспортером России, заняв 1 место сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности» и «Прорыв года». Предприятие занимается разработкой и производством интерактивных терминалов для сферы образования и развлечений: песочниц дополненной реальности, интерактивных досок, столов, аттракционов, фотокиосков. География поставок компании составляет 55 стран.

Томская «Эко-фабрика Сибирский кедр» заняла 2 место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК». Предприятие производит кедровые орехи, масло, а также широкий ассортимент кондитерских изделий из кедровых орехов, которые поставляются на рынки 20-ти стран мира.

Торжественное награждение победителей состоится 20 октября в Москве  в рамках форума «Сделано в России».

Подробнее о конкурсе – на сайте Российского экспортного центра.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» учреждена Правительством РФ и присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности

 Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области