2022 г. 27 октября. Томская команда операторов  беспилотников «Триггер» получила награды на конкурсе «Кибердом»

В детском технопарке «Кванториум» прошло награждение участников команды «Триггер», занявшей четвертое место среди 42 команд из регионов РФ на конкурсе «Кибердром».

Конкурс по управлению беспилотниками «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проходил по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ в четвертый раз.

Томичи участвовали в нем впервые. Для конкурса была сформирована команда «Триггер», костяк которой составили студенты и преподаватели Национального исследовательского Томского политехнического университета, а также ученики и преподаватели детского технопарка «Кванториум».

Томская команда показала на конкурсе отличные результаты: вышла в полуфинал и заняла четвертое место. Кроме того, томичи получили дипломы победителей в этапе «Авиационная работа» и успешно защитили предпринимательский проект в финале.

Начальник департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Сергей Шварцев поздравил членов команды «Триггер» с успешным выступлением на федеральном уровне.

«Беспилотники могут широко применяться для самых разных задач — это и мониторинг состояния объектов, и доставка грузов, и построение цифровых двойников, — сказал он. — Управление беспилотником и его программирование — очень востребованная специальность, и подготовка кадров в этой сфере имеет огромное значение».

Сергей Шварцев вручил Благодарственные письма губернатора Томской области, а также свидетельства об освоении профессии «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» студентам НИ ТПУ Григорию Матлахову, Егору Шергину, Никите Якушеву, преподавателю политеха Олегу Шаманину, студенту Томского университета систем управления и радиоэлектроники, преподавателю детского технопарка «Кванториум» Игорю Сидорину, ученику Кисловской СОШ Тимофею Плотникову, ученику гимназии № 13 Никите Локтеву, а также тренеру команды — преподавателю НИ ТПУ Степану Небабе.

Генеральный директор АО «НПФ «Микран» Вера Парамонова поздравила ребят и предложила всем победителям трудоустройство на предприятии.

Участие команды «Триггер» во всероссийском конкурсе «Кибердром» прошло при поддержке администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, АО «НПФ «Микран», детского технопарка «Кванториум», областного ДРСУ, Томского индустриального техникума и Томского физико-технического лицея.

 Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области