2023 г. 27 марта.  Команда «Томскнефтехим» вышла в полуфинал «Кибердром-2023».

В четвертьфинале всероссийского конкурса «Кибердром-2023» команда заняла первое место, выиграв у 56 команд из регионов и предприятий со всей России. Полуфинал пройдет в мае и будет включать интеллектуальные соревнования.

Команда показала лучшие результаты в дистанционном управлении беспилотниками и наземными робототехническими средствами и с серьезным отрывом обошла конкурентов. Кроме того, ролик команды занял первое место в треке «Предприятия» на конкурсе видеороликов «Кибердром-2023». 

В полуфинале участникам предстоит написать программы, которые позволят дрону летать в автономном режиме и выполнять миссии для решения отраслевых задач в интересах социально-экономического развития России. Перед этим команды пройдут специальное обучение.

Напомним, в команду «Томкснефтехим» вошли студенты Томского политехнического университета и ТУСУРа, школьники МАУ СОШ «Интеграция», ученики и преподаватели детского технопарка «Кванториум». Томское предприятие СИБУРа выступило партнером конкурса.

V всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме  «Кибердром» проходит по инициативе Минпромторга России и Национальной ассоциации производителей техники авиации общего назначения. Цель конкурса — создать систему опережающей подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих практическими навыками и компетенциями, отвечающими потребностям промышленности в эпоху цифровой трансформации. В основном треке «Кибердрома-2023» приняли участие 598 участников из 69 организаций и предприятий промышленности из 39 российских регионов.

Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области