2022 г., 27  июня. Два томских школьника (Олег Капранов и Умар Гетагазов)  получили знаки отличия движения Ворлдскиллс в  компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Томские школьники получили знаки отличия движения Ворлдскиллс

Обладателями знаков отличия «Юниор» Агентства развития профессионального мастерства стали ученики Томского физико-технического лицея Олег Капранов и Умар Гетагазов и ученик северской школы № 198 Дмитрий Обытоцкий.

Знаки отличия получат почти 1000 школьников из 72 регионов страны за достижения в чемпионатном движении Ворлдскиллс Россия и участие в онлайн-сменах и мероприятиях юниорского направления.

Умар Гетагазов стал обладателем золотой медали по компетенции «Веб-дизайн и разработка» Мирового чемпионата «Молодые профессионалы», проходившего в Казани в 2019 году. На данный момент он находится в составе национальной сборной России.

Олег Капранов дважды участвовал в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы». В 2020 году завоевал «золото» по компетенции «Веб-технологии» юниорской линейки, в 2021 в основной возрастной категории стал серебряным призером в этой же компетенции.

Дмитрий Обытоцкий в 2020 году одержал победу на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Сварочные технологии».

«Система профессионального образования развивает в Томской области юниорское направление с 2015 года для того, чтобы как можно больше ребят смогли найти в огромном профессиональном поле свою нишу и сделать первый шаг в будущей профессии», – отметил начальник областного департамента профессионального образования Юрий Калинюк.

Автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» – функциональный преемник Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». По инициативе Агентства с 2021 года юниоры получают знаки отличия. Партнерами проекта выступили Госкорпорация «Роскосмос» и Мордовской государственный университет им. Н.П. Огарева.

Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области