2020 г., 26 августа. Студент Высшей ИТ-школы ТГУ (HITs) Денис Шарапов победил во Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии». Он получил звание лучшего разработчика web- и мультимедийных приложений, а также приз в размере 300 тысяч рублей.

На федеральном этапе участники разрабатывали прототип сервиса для Центра занятости населения города Томска и Томского района, где можно размещать информацию о проведении профильных событиях, регистрироваться на мероприятия, задавать вопросы спикерам, оставлять отзывы. При этом жюри оценивало не только функциональные возможности, но и внешний вид сервиса – насколько он соответствует фирменному стилю организации. Денис Шарапов лучше всех справился с заданием и победил с большим отрывом, набрав 54,31 баллов.

– Я очень рад, что смог победить. Волновался и перед самим конкурсом, и перед объявлением итогов. Важным для меня, наверное, является то, что я не потерял хватку и смог в очередной раз продемонстрировать достойный результат. Такие победы показывают, что я продолжаю развиваться в профессиональном плане, – сказал Денис Шарапов.

По словам студента, навыки и опыт, которые он получает в университете, пригодились ему и в этом конкурсе, и в предыдущих. Например, в чемпионатах World Skills он не раз выступал и как участник, и как эксперт .

В последнее время Денис стал пробовать себя в новой сфере IT — в разработке мобильных приложений для платформы iOS, поэтому на призовые деньги он планирует купить iPad, чтобы была возможность проверять созданные приложения на своём устройстве.

– Эта победа, как и результаты других чемпионатов, в очередной раз демонстрирует высокий уровень подготовки студентов Высшей ИТ-школы, – подчеркнул директор центра «Ворлдскиллз» ТГУ Александр Петелин.

Напомним, Денис Шарапов в 2017 году выиграл чемпионат World Skills Russia в номинации «Веб-дизайн и разработка», в 2018-м – в аналогичной номинации на Digital Skills, в 2019-м вошел в двадцатку лучших программистов на чемпионате Яндекса (11-е место).

Источник: сайт НИ ТГУ