2021 г., 25 марта.  Команда томского «Кванториума» взяла «серебро» на международном конкурсе «CopterHack».

21 марта в Московском Политехническом Университете состоялся финал Международного конкурса проектов «CopterHack». Томские школьники собрали один из лучших дронов в мире. Таково мнение жюри международного конкурса, который прошёл в Москве. В нем воспитанники Томского кванториума заняли второе место.

В финал прошли 16 команд из 56, среди которых – команда томского технопарка «Кванториума» под названием  «ЕasyToFly».
Игорь Сидорин (TeamLead), Артём Баталов (Full-Stack разработчик), Карина Янышевская (Веб-разработчик), Никита Локтев (Специалист отдела Hard) и Даниил Руфин (Специалист отдела Hard) трудились над своим проектом полгода, чтобы публично заявить о своем проекте всему миру.
Работа кванторианцев была направлена на программную подсистему «Предотвращение столкновений», с помощью которой управление мини-дронами полностью исключало удар с любым предметом.

Маленький и легкий в транспортировке дрон отрывается от земли за секунды. От идеи проекта до воплощения прошло полгода кропотливого труда:

«Была облегченная система для дронов, мы делали свой дрон небольшой, чтобы не врезался в стены. И он мобильный», – говорит один из создателей дрона Игорь Сидорин.

Разработчики признаются: раньше часто ломали дроны, они врезались в стены и даже в потолок. Поэтому этот нюанс учли.

Проект, который разработали школьники, вышел в финал международного конкурса “CopterHack”. Среди 50 проектов на суд жюри представили только 16 лучших разработок. Среди них Граффити-коптер, Дрон- агроном и даже летающий автомобиль. Однако, именно томский дрон стал одним из лучших.

“Easy to fly” – так юные разработчики назвали свой беспилотник. Он подходит для использования в образовательных программах. Сегодня ученики Кванториума не только активно участвуют в соревнованиях, но и сами могут подготовить команду младших коллег.

Сейчас авторы проекта работают над его модернизацией. По их задумке, дрон станет ещё более компактным, доступным. И уже как готовый продукт выйдет на рынок.

Источник: Сайт Департамента общего образования Томской области