2024, 22 февраля. По итогам XXIV всероссийского конкурса «Инженер года ‑ 2023», который ежегодно проводят Российский и Международный союзы научных и инженерных общественных объединений, лауреатом в номинации «Инженерное искусство молодых» стал инженер-конструктор конструкторско-технологического отдела Томского электротехнического завода (АО ТЭТЗ) Роман Королев.

Выпускник Томского политехнического университета Роман Королев работает на предприятии с 2018 года. За это время он разработал три патента на полезную модель и патент на промышленный образец.

В его обязанности входят конструкторское сопровождение и надзор изделий спецтехники электродвигателей постоянного тока, стартер-генераторов, электромашинных преобразователей. Специалист участвует в проектировании различных изделий гражданского направления, разрабатывает и модернизирует испытательное оборудование для производства электрических машин.

«Для меня честь представлять Томскую область и оказаться в числе лауреатов 70-тысячного конкурса. Это огромный опыт и стимул для роста и дальнейшего профессионального развития, — отмечает Роман. — ТЭТЗ дает возможность молодым специалистам не только применять полученные в ссузах и вузах знания, но и совершенствоваться во многих направлениях деятельности».

Награждение лауреатов всероссийского конкурса «Инженер года ‑ 2023», направленного на выявление и тиражирование передового опыта и достижений инженерных кадров, состоится в Москве 29 февраля.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области