2022 г., 22  июня. Студенты ТУСУРа стали победителями на RoboCup Russia ELSIROS Challenge — 2022.

Студенты ТУСУРа стали победителями турнира RoboCup Russia ELSIROS Challenge — 2022, который впервые прошёл в этом году. Организатором мероприятия стал Фонд развития физтех-школ, тесно связанный с МФТИ. В течение нескольких недель 7 команд из Москвы, Томска и Беларуси принимали участие в турнире по футболу человекоподобных роботов в среде симуляции. Соревнования проходили онлайн.

«Этот вид соревнований придуман и создан в России, —  рассказывает ответственный секретарь российского национального комитета RoboCup, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. — Он базируется на правилах турнира по футболу человекоподобных роботов для команд юниоров, который был впервые представлен ТУСУРом в 2018 году, а уже с 2019 года проводятся ежегодные соревнования, в том числе и на международном уровне. RoboCup Russia ELSIROS Challenge — 2022 — это футбол роботов в среде симуляции, которая разработана сотрудниками и аспирантами МФТИ из команды Starkit (действующие чемпионы мира, между прочим!) и распространяется бесплатно. В этом году прошёл первый турнир ELSIROS и лучшими в соревнованиях стали наши студенты».

Первое место в турнире заняла команда лаборатории робототехники и ИИ ТУСУРа Robochamp, в состав которой вошли студенты Дарья Агапова (1 курс) и Даниил Анисимов (2 курс). Фонд развития физтех-школ в качестве приза подарил победителям RoboCup Russia ELSIROS Challenge — 2022 ноутбук стоимостью 100 тысяч рублей. Также ребята были отмечены дипломами победителей.

 

Источник: пресс-служба ТУСУРа