2022 г., 22 апреля. Команда томского «Кванториума» вышла в четвертьфинал Всероссийского конкурса «Кибердром».

Команда томского «Кванториума» вышла в четвертьфинал Всероссийского конкурса «Кибердром»

Участники команды детского технопарка успешно справились с испытаниями по управлению беспилотными летательными аппаратами и готовы представлять Томскую область на следующем этапе.

Всего от детского технопарка в проекте «Кибердром» приняли участие восемь человек. Они прошли два этапа испытаний: теоретический, где отвечали на вопросы теста, и практический. На экзамене нужно было показать навыки управления квадрокоптером: пройти полосу препятствий за пять минут.

Участники команды «Кванториума» успешно прошли обучение с аттестацией и получат свидетельства об освоении профессии «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» и удостоверение по повышению квалификации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем».

В четвертьфинал «Кибердрома» вышли пять участников команды «Кванториума»: Иван Гуров, Игорь Сидорин, Тимофей Плотников, Егор Шергин и Никита Локтев. Соревнования пройдут с 16 по 20 мая. В случае успеха томичей ждет полуфинал, который состоится в июле.

Федеральный проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Цель конкурса – создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности. Финал «Кибердрома» состоится в сентябре этого года.

 

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области