2022 г., 2 февраля. Проект томского «Кванториума» победил в конкурсе грантов Президентского фонда

Детский технопарк «Кванториум» выиграл грант в 10 миллионов рублей от Президентского фонда культурных инициатив в области креативных индустрий. На средства гранта здесь планируется создать медиацентр.

В грантовом конкурсе «Кванториум» победил с проектом «MediaMakerFest: Фестиваль созидателей креативного контента в новых медиа». Грант в 10 млн рублей стал самым крупным из выигранных томичами на конкурсе.

Средства будут направлены на ремонт помещения и приобретение профессионального оборудования для создания детского медиацентра.

Креативное пространство MediaMakerSpace откроется весной 2022 года и будет состоять из нескольких зон: многофункционального коворкинга, лектория, области тестирования VR-образовательного пространства, зоны производства и трансляции медиа-продуктов (видео, подкастов, онлайн-курсов).

«В планах проведение как минимум трех всероссийских мероприятий с онлайн-охватом не менее 3 тысяч участников и зрителей. Провести эти мероприятия мы собираемся до декабря 2023 года», — рассказала директор детского технопарка «Кванториум» Полина Мозгалёва.

В креативном пространстве планируется проведение образовательных интенсивов и тренингов, медиа-акселератора. В ивентах смогут участвовать школьники, студенты, наставники медиацентров и кружков технического творчества.

Полина Мозгалёва подчеркнула, что основным результатом проекта станет экосистема цифровых пространств, которая поможет вырастить новое поколение творческих лидеров, готовых стать частью креативной экономики России.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области