2020 г., 19 октября. Валентин Николаенко, преподаватель НИ ТПУ,  стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший риск-менеджмент в России» в номинации  «Надежда года в области риск-менеджмента в России».  Конкурс  прошел в рамках XVII Международного форума «Управление рисками — новые вызовы».
Победители ежегодного конкурса «Лучший риск-менеджмент в России» определялись в шести номинациях: «За общий вклад в развитие риск-менеджмента в России», «Надежда года в области риск-менеджмента в России», «Инновационная программа года в области страхования», «Лучшее корпоративное решение года в области риск-менеджмента», «Лучшая публикация в области риск-менеджмента» и «Лучший риск-менеджер года».

Валентин Николаенко стал победителем в номинации «Надежда года в области риск-менеджмента в России». На конкурсе он представил работу «Прорывной симуляционный образовательный комплекс по формированию и развитию профессиональных компетенций в области управления рисками».

Комплекс помогает помещать участников в имитационную среду, максимально приближенную к реальной обстановке, и отработать с ними наиболее вероятные штатные и нештатные ситуации, аналогично процессу симуляционной подготовки космонавтов, пилотов воздушных судов или капитанов кораблей. В сравнении с классической методологией вузовского преподавания комплекс помогает участникам лучше запомнить информацию, быстро принимать решения и уверенно применять теорию на практике.

Симуляционный образовательный комплекс состоит из семи компонентов: учебного пособия «Безупречный риск-менеджмент», рабочей тетради, онлайн-площадки с обучающими видеороликами, площадка для связи с руководителями действующих проектов, а также трех тренажеров — «Мастер риск», «Предел риска» и «Черный лебедь».

«Разработанная технология применима к концепции нового образования 2.0, когда участники обучения могут получать знания вне зависимости от носителя этого самого знания с помощью комплекса образовательных инструментов.

Подобная концепция образования сейчас в тренде, поскольку представляет преподавателя в новом статусе «наставника», что дает обучающимся больше свободы в решении задач»,

— говорит Валентин Николаенко.

Технология, разработанная политехником, запатентована и применяется в образовательном процессе Школы базовой инженерной подготовки, а также в IT-компаниях.

Источник: Сайт НИ ТПУ