2021 г., 19 августа. Проект ТУСУРа по разработке 3D-принтеров стал одним из лучших на интенсиве «Архипелаг 2121».

Проект сотрудника ТУСУРа и директора компании DIVA 3D по разработке 3D-принтеров Ивана Васильева вошёл в топ-300 лучших проектов интенсива «Архипелаг 2121» и получил грант от Фонда содействия инновациям в размере 3 миллионов рублей.

Акселерационный этап интенсива по подготовке команд в сфере сквозных технологий «Архипелаг 2121» прошёл в Великом Новгороде с 27 июля по 4 августа 2021 года. В нём принял участие резидент студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа Иван Васильев. Он представил свой проект по разработке 3D-принтеров. Помимо Васильева, в акселерации приняли участие ещё 1 800 проектов со всей России. По итогам оценок жюри проект Ивана вошёл в топ-300 лучших проектов, а также получил грант от Фонда содействия инновациям по программе «Старт».

«Получили 3 миллиона рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для создания прототипа крупногабаритного 3D-принтера», — поясняет Иван Васильев.

У компании-резидента СБИ ТУСУРа уже изготовлен и испытан лабораторный макет промышленного 3D-принтера принтера DIVA-5, с помощью которого разработчики произвели более 17 крупногабаритных прототипов.

Напомним, что компания DIVA 3D сейчас занимается разработкой новой модели 3D-принтера — DIVA-5. Она будет предназначена для изготовления крупногабаритных прототипов, например, световых вывесок, которые сегодня изготавливаются, как правило, вручную. У такого принтера установлено сопло собственной конструкторской разработки, а ещё есть зоновой нагрев стола. Оба этих преимущества позволяют сэкономить на производстве — Васильев оценивает эту экономию в суммы от 50 до 150 тысяч рублей в год. Для малого бизнеса это существенный плюс.

Также ранее Иван прошёл региональную акселерационную программу от TomskHUB и занял 3-е место. Тогда сотрудник ТУСУРа представлял на конкурс свою предыдущую модель принтеров DIVA-3.

Проект ТУСУРа по разработке 3D-принтеров стал одним из лучших на интенсиве «Архипелаг 2121»

Источник: пресс-служба ТУСУРа