2021 г., 18 мая. Межсезонье в онлайн или как сельхозотряд «Клевер» ТГПУ осваивал киберпространство.

Активисты студенческого сельскохозяйственного отряда «Клевер» ТГПУ выступили на межрегиональном конкурсе «Целина-online», организованном коллегами из Архангельской области. Студенты ТГПУ показали высокие результаты и завоевали победные и призовые места.

В течение месяца 105 команд из 55 регионов России в дистанционном формате проходили комплексы творческих и киберспортивных испытаний. Дебют конкурса состоялся весной прошлого года в разгар пандемии, когда собираться очно не было возможности: именно он «дал бой» скучным карантинным будням. В 2021 году организаторы решили не прерывать зарождающуюся традицию и вновь провели соревнование для студенческих отрядов России, при этом облегчив программу и оставив только самое интересное.

От ТГПУ на конкурсе выступили две команды: ССхО «Клевер», в состав которой вошли опытные бойцы отряда, и «Baby clever», объединившая кандидатов, которые проходят подготовку к своей первой целине. За 10 этапов состязания бойцам предстояло пройти многое, например, продемонстрировать свои кулинарные способности в десертном направлении. Участники от ССхО «Клевер» проявили креативность и изобрели новый рецепт: ребята приготовили сладкую окрошку, ингредиенты для которой включали различные фрукты и сладости, а квас заменила газировка домашнего производства. Примечательно, что команда ССхО «Клевер» представляла сразу два региона: одним из участников выступил Шалыгин Андрей, экс-командир ССО «Квазар» из Новосибирского регионального отделения МООО «РСО». Андрей приехал к бойцам в Томск для выполнения заданий кулинарного конкурса. Как отмечают ребята, идеи появлялись одна за другой, работа шла быстро и приносила множество положительных эмоций.

«Команда собралась действительно интересная: каждый вносил огромный вклад на благо общего дела, ведь именно этой идеей пропитана деятельность студенческих отрядов. Благодаря общему стремлению к цели, благодаря слаженности и отдаче каждого мы смогли добиться отличных результатов», – отмечает Ольга Рудченко, комиссар ССхО «Клевер».

Кроме поварского поединка, несколько недель участники проходили фото-челленджи в Инстраграм, заставляющие задуматься о жизненных ценностях и ориентирах: необходимо было опубликовать в социальной сети любое фото с вдохновляющей фразой, которая могла бы стать жизненным девизом; придумать и опубликовать рейтинг «ТОП-5 любимых вещей»; рассказать о личном успехе, которым гордятся бойцы.

Примерить на себя роль дизайнеров участникам удалось во время выполнения заданий в графических редакторах при создании афиши скандальной новости для прессы. Дать волю теплым чувствам конкурсанты смогли в песенном испытании, которое предполагало запись собственной музыкальной композиции и создание видео к ней на тему любви. Наши ребята выбрали песню «Мамы» и исполнили ее под гитару, сопровождая музыку языком жестов. Ненадолго стать профессиональными режиссерами помогло испытание «Вечеринка на Марсе»: необходимо было придумать историю по заданной тематике и снять ролик. Локацией для своего первого мини-фильма бойцы выбрали старую советскую площадку в одном из томских дворов. История рассказывала о кораблекрушении, о нападении инопланетян на капитана космического судна с последующим превращением его в гуманоида, но все закончилось хорошо: пришельцы просто устроили вечеринку на Марсе.

«Такие мероприятия сплачивают не только команды, но и регионы! Когда мы снимали различные видео, из головы не выходили мысли, что сейчас, в эти же пару дней, бойцы студенческих отрядов в 55 городах страны делают то же самое, творят и придумывают. Это вдохновляет и заряжает энергией причастности к крупнейшему молодежному объединению страны», – делится Ольга.

По итогам конкурса ССхО «Клевер» ТГПУ в составе двух команд завоевал множество наград: видеоролик «Вечеринка на Марсе» занял первое место, исполнение песни бойцами было оценено на третью ступень пьедестала. Кроме того, наш отряда занял 13 место из 105 команд по России в общем зачете по баллам.

 

 

 

 

Источник: сайт ТГПУ