2021 г., 17 декабря. Два томских проекта победили на Всероссийском конкурсе «Технологии умной клиники»

Сибирский государственный медицинский университет и администрация Томской области подвели итоги конкурса научно-технологических проектов «Технологии умной клиники».

Жюри выбирало из проектов Томска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Москвы, Рязани. В итоге экспертную поддержку организаторов конкурса получат три проекта. Это «Монитор Холода» (научно-исследовательская лаборатория «Фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости», кафедра телевидения и управления ТУСУР, г. Томск); «Ассистент специалиста по репродукции человека» (ООО Аналитическая лаборатория СОДАС, г. Волгоград); «Окускрин» — система распознавания диабетической ретинопатии (ООО Аналитическая лаборатория СОДАС, г. Томск).

Все три проекта-победителя будут протестированы и внедрены в СибГМУ.

«Конкурс позволил выявить разработки, имеющие высокий потенциал для последующего внедрения и возможность преодолеть технологические барьеры в области цифровой медицины. В свою очередь СибГМУ как отраслевой лидер обеспечит победителям конкурса современную научную, техническую и клиническую экосистему для апробации инновационных решений. Подобные успешные кейсы повысят привлекательность инвестиций в научно-технологические исследования, разработку и производство решений в области автоматизации и цифровизации различных аспектов сферы здравоохранения», — подчеркнул ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Конкурс прошел в два этапа. Основное требование к проектам — уровень технологической готовности (зрелости) продукта от TRL 4 (Technology Readiness Level) и выше.

 

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области