2022 г., 15 сентября. Университетская стартап-студия технологического предпринимательства откроется в Томске

Консорциум четырех томских вузов во главе с Томским политехническим университетом стал одним из победителей федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованного Министерством науки и высшего образования совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

По результатам конкурса 20 вузов страны смогут заключить инвестиционные соглашения и открыть университетские стартап-студии для реализации технологических бизнес-проектов.

Межуниверситетская стартап-студия станет новым и ключевым игроком инфраструктуры Томской области по созданию и доведению до рынка новых технологических компаний. При этом вузы-участники разделили направления деятельности. Томский политех будет работать над созданием технологических бизнесов в области энергетики, Томский госуниверситет — в сфере биотехнологий и новых материалов, Томский университет систем управления и радиоэлектроники — в IT и приборостроении, а Сибирский государственный медицинский университет — в медицинской технике. Руководителем стартап-студии станет ведущий эксперт бизнес-инкубатора «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ и исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Иван Зернин, Томский политех выступит куратором и лидером проекта.

Одной из основных целей межуниверситетской стартап-студии станет продажа стартапов индустриальным партнерам, таким как ГК «Росатом», «Ростех», ПАО «Газпром нефть», НК «Роснефть», «Роскосмос» и другие.

Всего на создание университетских стартап-студий Правительство России на ближайшие три года в федеральном бюджете предусмотрело 4,5 млрд рублей.

 Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области

Вузы Большого университета Томска победили в федеральном конкурсе на открытие стартап-студии.

Источник:    Сайт ТУСУРа