2023 г. 14 апреля.  Более 11 миллионов рублей выиграл ТПУ в конкурсе акселерационных программ.

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса акселерационных программ. Томский политехнический университет стал победителем и получил грант более 11 млн рублей на проведение двух акселераторов. Первый из них стартовал на форуме молодых ученых U-NOVUS.

14 апреля, на форуме U-NOVUS в ТПУ стартовал акселератор Startup Industry для студентов вузов Томска. В течение трех месяцев его участники будут работать над своими стартап-идеями, слушать лекции от приглашенных спикеров и принимать участие в питчингах.

В акселерационной программе примут участие 500 студентов Томского политеха всех направлений обучения в составе более 100 команд. У каждой будет трекер-представитель из реального сектора экономики из Москвы, Калининграда, Красноярска, Казани, Санкт-Петербурга. Вместе они будут работать над стартап-идеями, доводя их до готового продукта.

В акселераторе будут участвовать стартапы из разных технологических областей. Приоритетными направлениями будут TechNet (сквозные технологии хранения и анализа больших данных, искусственного интеллекта, беспроводной связи и «интернета вещей») и EnergyNet (энергетика, энергосбережение и экология). Особенностью программы этого года станет отбор проектов до уровня технологической готовности не менее TRL 5-6.

Акселерационная программа будет состоять из двух частей: образовательная программа по «упаковке» бизнес-идей и учебно-практическая программа ускорения развития стартапа. За три месяца эксперты и наставники научат студентов придумывать оригинальные бизнес-идеи, создавать бизнес-планы, презентовать перед инвесторами свой продукт и многому другому. Для участников пройдут лекции и практические занятия по поиску ценности своего продукты и целевой аудитории, построению бизнес-гипотез и тестированию идеи на востребованность. Основные мероприятия акселератора пройдут в августе-октябре.

«Томский политех является активным участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В этом году вам предстоит интенсивная работа в очень ограниченное время, поэтому я призываю вас активно общаться, взаимодействовать с коллегами и экспертами из числа наших индустриальных партнеров, задавать им вопросы, чтобы они подсказали вам, какие есть задачи с точки зрения индустрии, на что стоит обратить внимание», — обратился к участникам и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

VIII форум молодых учёных U-NOVUS’2023 проходит в Томске под эгидой Министерства высшего образования и науки РФ, Платформы университетского технологического предпринимательства, Администрации Томской области, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Ключевая идея форума – развитие экосистемы студенческого технологического предпринимательства с использованием потенциала федеральной платформы и уникальной региональной экосистемы, в которую включены Большой университет Томска, взаимодействие в модели «тройной спирали», акселераторы на базе передовых инженерных школ, технопарки и R&D-центры. Сайт форума http://u-novus.ru/

 

Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области