2021 г., 13 декабря. Томские газовики стали лауреатами премии «Газпрома» в области науки и техники за проект по цифровизации.

Решением научно-технического совета ПАО «Газпром» коллектив ООО «Газпром трансгаз Томск» признан лауреатом премии «Газпрома» в области науки и техники по итогам работы в 2021 году за проект «Разработка цифрового радиорелейного оборудования связи нового поколения и его внедрение на магистральном газопроводе «Сила Сибири».

В истории томской газотранспортной компании это уже третья награда в рамках премии в области науки и техники. Авторский коллектив проекта, в состав которого вошли руководители и ведущие специалисты производственных служб и отделов компании, а также представители НПФ «Микран», возглавил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.

В ходе реализации проекта был разработано цифровое радиорелейное оборудование связи нового поколения для радиорелейных станций линейки «МИК-РЛ4…15Р+» производства АО «НПФ «Микран». В сравнении с прежним радиорелейным оборудованием новая разработка позволила повысить надежность, увеличить пропускную способность оборудования, а также обеспечить его устойчивую эксплуатацию в условиях Крайнего Севера.

Новое оборудование, разработанное на производственной базе «Микрана» с 2015 по 2017 год, заменило импортное, в том числе предусмотренное проектом «Магистральный газопровод «Сила Сибири». После проведения испытаний в 2019 году оборудование было внедрено на газопроводе в составе 87 радиорелейных станций. Еще 63 радиорелейных станции были поставлены в другие дочерние общества «Газпрома»

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области