2022 г. 16 ноября. Томская область вошла в тройку лидеров национального научно-технологического рейтинга страны.

На совместном заседании комиссии по научно-технологическому развитию РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука» впервые представлен рейтинг научно-технологического развития регионов.

Как сообщила принявшая участие в совместном заседании заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, по результатам рейтинга Томская область  вошла в тройку лучших регионов вместе с Москвой и Санкт-Петербургом, опередив республики Башкортостан и Татарстан,  а также Новосибирскую, Свердловскую и Ульяновскую области.

С заслуженным успехом томских ученых, разработчиков, инженеров и конструкторов поздравил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Сформировать национальный рейтинг научно-технологического развития страны поручил президент России Владимир Путин. Главная цель рейтинга – совершенствование системы управления исследованиями и разработками, повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне. Это должно способствовать не только ускоренному и сбалансированному развитию субъектов РФ, но и достижению технологического суверенитета страны, о котором неоднократно говорил глава государства.

Рейтинг призван стать инструментом поддержки субъектов РФ, их стимулирования с учетом традиций и особенностей территорий.

Оценка проводилась по комплексу  показателей – в том числе по объему средств, выделяемых на создание инновационных продуктов, по степени вовлеченности бизнеса в этот процесс, по количеству отечественных технологий, используемых организациями реального сектора экономики. Важным фактором оценки стала активность глав субъектов и их команд в решении вопросов научно-технологического развития вверенных территорий.

Полная версия рейтинга и методология расчета представлены на сайте Минобрнауки России.

 

Источник: Официальный интернет-портал
Администрации Томской области