Человек, товарищ, друг – Витя Ширшин. Мы без тебя уже месяц – ощущение безвозвратной потери опоры. Опоры на надежность, на слово, на тихое и упорное движение вперед.

Всегда ловил себя на мысли, как в этом одном человеке могут уживаться и сочетаться так много разных способностей и направлений, и в то же время спокойствие и размеренность во всем.

Даже когда Виктор был недоволен и пытался ругаться, это выглядело как спор — это был спор убеждений и спор позиций. Он мог убеждать, это правда, и ведь убеждал, когда аргументы были весомыми. Но что ещё более ценное, что мог соглашаться с позицией оппонента, если это действительно более сильная и обоснованная позиция. Это редкое сочетание качеств человека.

Сочетание компетенций и внутренних убеждений, способность увидеть новое и зажечь этим новым своих коллег и просто людей вокруг себя. Многие проекты, созданные и поднятые Виктором, рождались на его харизме, – на его тихой, спокойной, но уверенной харизме новатора.

В своей работе и жизни я часто встречаю разных людей, с разными способностями, убеждениями и очень часто уже после нескольких фраз собеседника, его можно отнести к той или иной категории: руководитель, исполнитель, политик, реформатор, ученый-исследователь. Но вот с Витей всё не так;), – я всегда буду вспоминать с глубоким и светлым чувством юмора эти беседы с ним. В нем одновременно жили сразу несколько компетенций и способностей быть разным, но эта разность была настолько гармоничной, что он с легкостью мог работать одновременно исследователем, мудрым руководителем и пунктуальным исполнителем. Это и очень редкое сочетание  мудрости и детского азарта от нового. Все это делало Виктора Ширшина Человеком, именно человеком с большой буквы. Мы часто спорили, обсуждая алгоритмы научения искусственного интеллекта  – могут ли они дойти до стадии творчества, как будем жить с новыми сущностями и тут его, по-хорошему, неуемный азарт в обучении робоавтомобилей самостоятельности – сталкивал образ будущего искусственного Разума с реалиями нашей жизни. И даже когда на новый девайс или запчасть не хватало средств, возникало «волшебство» – приходили знакомые и незнакомые люди и компании и помогали. Помогали в реализации нового. Сама Жизнь помогала. Это похоже было на чудо, но думаю, что Чудо это было заложено в особенности характера Виктора, в его способностях зажечь всех вокруг идеями. Великолепная идея создания в Томске своего робомобиля с самостоятельным поведением с реализацией действующего прототипа – это реально круто в условиях отсутствия возможностей. Это заслуга многих участников, это заслуга Виктора, который смог объединить нас.

Я очень надеюсь, что, когда спустя время кто-то будет читать эту статью о Викторе, то задумается, что окружающее его, создание новых умных помощников в жизни, зависит он новаторов, которые не видят преград. А точнее видят и ощущают, но пробиваются сквозь них и реализовывают свои проекты. Витя был новатором. Был Человеком преодолевающим трудности. Был Человеком, Товарищем, Другом.

Помним о тебе.

Константин Беляков
04.08.2020