2021 г., 13 мая. Команда студентов Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политеха завоевала первое место на 35-й Международной студенческой олимпиаде по электронике в Томске.

Команда студентов Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политеха завоевала первое место на 35-й Международной студенческой олимпиаде по электронике в Томске. У участников было два дня на решение сложных теоретических заданий и моделирование электронных схем.

В олимпиаде, проходившей на базе Научно-технической библиотеки ТПУ, приняли участие семь команд студентов из Томска, Новосибирска и Смоленска. Это студенты из Новосибирского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Смоленского филиала Московского энергетического института. До этого они прошли отборочные этапы в своих регионах. Проводилась олимпиада по двум направлениям: «Электроника и наноэлектроника» и «Биотехнические системы и технологии».

В первый день олимпиады участники решали теоретические задачи по шести дисциплинам. Среди них аналоговая схемотехника, цифровые устройства, микропроцессорная техника.

«В 2017 году олимпиада получила статус международной. Но, к сожалению, в этом году из-за эпидемиологических ограничений как зарубежные, так и многие российские участники не смогли приехать в Томск», — говорит доцент отделения электронной инженерии ТПУ Дмитрий Огородников.

По результатам теоретического тура по направлению «Электроника и наноэлектроника» первое место у команды Томского политеха, второе — у Новосибирского государственного технического университета, третье — у Смоленского филиала МЭИ. По направлению «Биотехнические системы и технологии» первое место у ТПУ, второе — у НГТУ, третье — у ТУСУРа.

В личном зачете по теории первое место у студентов Томского политеха — Артема Егорова (направление «Электроника и наноэлектроника») и Константина Семенова (направление «Биотехнические системы и технологии»).

Во втором практическом туре участники моделировали электронную схему с использованием специального программного обеспечения. Эксперты олимпиады оценивали скорость выполнения задания и точность соблюдения требований к ним. Здесь первые места у студентов ТПУ Кирилла Пайгина (направление «Электроника и наноэлектроника») и Дениса Переводчикова (направление «Биотехнические системы и технологии»).

Источник: сайт НИ ТПУ