2022 г., 21 апреля. Лазерная ассоциация наградила двух тусуровцев за лучшие выпускные работы

Лазерная ассоциация наградила двух тусуровцев за лучшие выпускные работы.

Лазерная ассоциация наградила двух тусуровцев за лучшие выпускные работы

Аспирант и бакалавр ТУСУРа получили награды от Лазерной ассоциации за лучшие выпускные квалификационные работы.

На всероссийской выставке «Фотоника — 2022» прошло награждение победителей ежегодного конкурса выпускных работ, магистерских и аспирантских диссертаций, который проводит Лазерная ассоциация.

ТУСУР представил на конкурс несколько работ, две из которых признаны победителями. Кандидатская диссертация Евгения Савченкова «Взаимодействие световых волн на регулярных доменных структурах кристаллов симметрии 3m» признана победителем среди работ аспирантов, а дипломная работа Михаила Костеникова «Встречное взаимодействие световых волн с гауссовым профилем в кристалле титаната висмута среза (100)» победила в конкурсе работ бакалавров в номинации «Новый принцип».

«Результаты данных работ позволили получить новые фундаментальные знания о физических процессах в перспективных материалах фотоники нелинейных, волноводных и периодических структур, а также выявить закономерности протекания таких процессов, создать новые методы их исследования и модели, описывающие эти процессы. В конечном итоге это приведёт не только к совершенствованию технологической базы и улучшению технических характеристик приборов и устройств, но и к появлению принципиально новых технологий и классов приборов», — рассказывает профессор кафедры электронных приборов Николай Буримов.

Лазерная ассоциация (ЛАС) — это международная научно-техническая организация, действующая на территории стран СНГ. Среди коллективных членов ЛАС — государственные научные центры, академические и отраслевые НИИ, вузы, производственные предприятия, в том числе из стран, не входящих в СНГ. Члены Лазерной ассоциации выпускают более 90 % всех имеющихся на внутреннем рынке моделей лазерной техники и публикуют 70 % всех научных статей по лазерной тематике, появляющихся на русском языке.

Источник: пресс-служба ТУСУРа